Inicio Cultura Celebrará Guaymas el Día del Arte Guaymas, Sonora. 

Celebrará Guaymas el Día del Arte Guaymas, Sonora. 

252
0
Compartir

Teniendo como sede la Casa de la Cultura Edmundo Valadés, este lunes 16 de abril se realizará la tercera jornada denominada “Celebrando el Día del Arte Guaymas” en conmemoración a la celebración mundial del arte y el natalicio de Leonardo da Vinci.

Ariel Noriega Carrazco, director del IMCA Guaymas informó que será una jornada de 12 horas donde, de las 8:00 hasta las 20:00 horas, alumnos, maestros y colaboradores de más de 20 instituciones y agrupaciones estarán promoviendo diversas manifestaciones artísticas a través de las redes sociales y los HT #CulturaGuaymas y #DíadelArteGuaymas

El evento tiene como objetivo que los creadores y la ciudadanía en general compartan las distintas manifestaciones de las bellas artes como la pintura, escultura, dibujo, además de la música, literatura, danza y teatro; creando conciencia de la riqueza y el talento artístico de la comunidad.

En su tercera edición, será la Casa de la Cultura sede de diversos talleres de arte los cuales estarán abiertos a todo el público para el disfrute de ellos; así como la participación de 12 talleres que se llevarán a cabo en escuelas, universidades e instituciones artísticas de Guaymas y 3 talleres gratuitos para niños.

Asimismo, el titular del Instituto Municipal de Cultura y Arte recalcó que en esta edición participarán 23 agrupaciones quienes compartirán en las redes sociales de Facebook, Twitter e Instagram fotografías y videos alusivos de como en el municipio de Guaymas se celebra el “día del arte”.

Por último, Ariel Noriega, invitó a la ciudadanía en general a sumarse y participar a este movimiento de “redes”, en el cual sólo se requiere compartir algo relativo al arte en sus propias plataformas.

Instituciones participantes en esta edición 2018:

Casa de la Cultura Edmundo Valadés, Biblioteca Pública Municipal  “José María Morelos y Pavón”, Orquesta Filarmónica Juvenil Fray Ivo Toneck, Cultura ITSON Unidad Guaymas, Licenciatura en Diseño Gráfico ITSON Guaymas, Guaymas Digital, Dirección de Acción Cívica, Instituto Tecnológico de Guaymas, Orquesta Esperanza Azteca Sonora, Academia de Pintura PINCELADAS, Librería GUAYMAX, Colegio Ilustración, Banda Marchante y Bastoneras de Escuela de Música “Marcos Russek”, Casa Radial, Galería GCM, Centro Cultural Da Capo, Universidad Vizcaya Guaymas, Universidad Interamericana de Guaymas, Instituto Cervino, Grupo Sonora Lírico, Colectivo Letras Escarlatas, Sociedad Guaymense de Historia A.C.

DIA DEL ARTE GUAYMAS 2018

Programa de Actividades

8:00am-8:00pm

DEMOSTRACIÓN DE ARTE POR INSTITUCIONES Y AGRUPACIONES PARTICIPANTES DURANTE TODA LA JORNADA POR REDES SOCIALES

CASA DE LA CULTURA EDMUNDO VALADÉS

TALLERES DE ARTE PARA NIÑOS (Patio Central)

10:00am-12:00pm “Talleres lúdicos artísticos”/ Lourdes Contreras

2:00pm-3:30pm “Arte y Carnaval“/Francisco Ibanori

4:00pm-7:00pm “Arte en mosaico de colores”/Rosa Vicky Ojeda

MUESTRA DE TALLERES PARA TODO PÚBLICO:

8:00am-10:00pm Taller de Piano/ Arturo Altamirano

9:00am-12:00pm Taller de Violín, Chello, Viola, Contrabajo / Daniel Moreno

10:00am-12:00pm Taller de Ensamble Vocal /  Danna Chávez

10:00am-12:00pm Taller de Guitarra /  Fernando Gutiérrez

11:00am-1:00pm  Taller de Violín, Chello, Viola, Contrabajo / Daniel Moreno

3:00pm-4:30pm  Taller de Orquesta / Arturo Altamirano

3:00pm-5:00pm  Taller de Guitarra (niños y adolescentes) / Joel García

4:00pm-5:15pm  Taller de Dibujo Artístico (pptes) / Fernanda Tarragona

4:00pm-5:30pm  Taller de Pintura en Yeso / Genoveva Aragón

4:00pm-5:30pm  Taller de Pintura Experimental / Vicky Ojeda Campillo

4:00pm-5:30pm  Taller de Iniciación Artística / Lourdes Contreras

4:00pm-6:00pm  Taller de Piano / Clara Reichel Cano

5:30pm-6:30pm  Taller de Cartonería / Fernanda Tarragona

5:30pm-6:30pm  Taller de Lectura y Redacción / Ventura Cota

5:30pm-7:00pm  Taller de Guitarra / Joel García

5:30pm-7:00pm  Taller de Pintura Experimental (adultos) / Vicky Ojeda Campillo

6:00pm-8:00pm  Taller de Piano / Clara Reichel Cano

EXPOSICIONES:

10:00am-7:00pm Exposiciones de Talleres de Pintura y Dibujo/ Casa de la Cultura

10:00am-7:00pm “Fluidos Divertidos”/Brianna Deneb Dévora Alegría

TALLERES DE INSTITUCIONES PARTICIPANTES:

Colegio Ilustración

7:00am-2:00pm Taller de Música/ Juan de Dios Pérez

ITSON Guaymas:

8:00am-9:30am Técnicas de representación/ Ana González

3:00pm-5:00pm Taller de Trompeta/ Difusión Cultural

5:00pm-6:00pm Taller de Guitarra/ Difusión Cultural

Universidad Interamericana

10:00am-12:00pm Técnicas de representación/ Ana González

Universidad Vizcaya

12:30pm-2:10pm Pintura acrílica sobre lienzo/ Ana González

Taller Pinceladas (Col. Petrolera)

4:00pm-6:00pm Taller de Pintura Infantil/ Gabriela Alatorre

Escuela Secundaria Técnica # 71 (Guaymas Norte)

8:00am-1:00pm Taller de Arte/ Ma. Teresa Torres Rubio

Instituto Cervino

4:30pm-6:00pm Dibujos con prismacolor/ Ana González

Escuela de Música Marcos Russek

4:00pm-5:30pm Banda de Música y Bastoneras/ Natividad Maldonado

Escuela de Bellas Artes

4:00pm-7:00pm Orquesta Filarmónica Juvenil Fray Ivo Toneck/ Daniel Moreno

Fundación Esperanza Azteca

4:00pm-7:00pm Orquesta Esperanza Azteca/ Alejandro Ramos

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here