Inicio Hermosillo Toma Célida López protesta a nuevos funcionarios del Ayuntamiento

Toma Célida López protesta a nuevos funcionarios del Ayuntamiento

91
0

Hermosillo, Sonora.- El Cabildo de Hermosillo aprobó por unanimidad los nombramientos y toma de protesta formal de los titulares de seis dependencias municipales que resultaron de un proceso de consulta ciudadana a la que convocó la Presidenta Municipal Célida López Cárdenas, quien este lunes les tomó la protesta formal correspondiente.

A partir de entonces fungen como Secretario del Ayuntamiento Nicolás Alfredo Gómez Sarabia; Tesorero, Martín Alberto Aspe Fimbres; Contralora, Patricia Eugenia Argüelles Canseco; Oficial Mayor, Daniel Sánchez González y titular de la Coordinación de Infraestructura, Desarrollo Urbano y Ecología (CIDUE), Eufemio Carillo Atondo.

Después de proponer una terna, los integrantes del órgano colegiado aprobaron también que el cargo de Comisario General de la Policía Preventiva y Tránsito Municipal, lo ocupe Manuel Enrique Cabanillas Herrera, quien dirigirá a la corporación de manera transitoria en tanto se incorpora la persona que será el titular definitivo.

Como parte del orden del día, los regidores quedaron integrados a las distintas comisiones mediante las cuales organizarán su trabajo durante la administración municipal 2018-2021, con sus respectivos presidentes.

También la Comisión Especial Plural que se encargará de analizar el expediente conformado en la entrega recepción con la información conducente para formular un dictamen en un plazo de 30 días naturales, mismo que en un plazo no mayor a quince días hábiles se someterá al conocimiento y consideración el Ayuntamiento.

Dicha comisión estará integrada por Guadalupe María Mendívil Corral como presidenta y por los Regidores María Engracia Carrazco Valenzuela, Armando Moreno Soto, Xóchitl Guadalupe Sánchez García y Sebastián Antonio Heras Gastélum.

Así mismo se autorizó la conformación de la Comisión Especial, que tendrá a su cargo el proceso de elección de Comisarios y Delegados Municipales.

La integran, Ignacio Largarda Hermosillo, en calidad de presidente, así como Gaspar Alfonso Paco González, María Engracia Carrasco Valenzuela, Myrna Rea Sánchez y Rogelio Montaño Herrera.

Los miembros del Ayuntamiento autorizaron a la Presidenta Municipal para remover y/o nombrar a titulares de las dependencias, directores generales, directores de área, jueces calificadores, y demás personal y empleados de jerarquía inferior a los mismos, de la administración municipal.

COMISIONES DEL CABILDO PERIODO 2018-2021

1.- COMISIÓN DE GOBERNACIÓN Y REGLAMENTACIÓN MUNICIPAL
PRESIDENTA Guadalupe María Mendívil Corral
Integrante Armando Moreno Soto
Integrante Carlos Alberto León García
Integrante Mayra Alejandra Ortega Figueroa
Integrante Carlos Sosa Castañeda

2.- COMISIÓN DE HACIENDA, PATRIMONIO Y CUENTA PÚBLICA
PRESIDENTA Myrna Rea Sánchez
Integrante Mayra Alejandra Ortega Figueroa
Integrante Armando Moreno Soto
Integrante Carlos Rafael Duarte Rubio
Integrante Sebastián Antonio Heras Gastélum

3.- COMISIÓN DE SEGURIDAD PÚBLICA Y TRÁNSITO
PRESIDENTE Armando Moreno Soto
Integrante Emma Guadalupe Rodríguez Molina
Integrante Guadalupe María Mendívil Corral
Integrante Rafael Carlos García Porchas
Integrante Ernesto de Lucas Hopkins

4.- COMISIÓN DE DESARROLLO URBANO, OBRA PÚBLICA, ASENTAMIENTOS HUMANOS Y PRESERVACIÓN ECOLÓGICA
PRESIDENTE Iván Miranda Pérez
Integrante Carlos Sosa Castañeda
Integrante Mayra Alejandra Ortega Figueroa
Integrante Sergio Adolfo Luque Santana
Integrante Xóchitl Guadalupe Sánchez García

5.- COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y CULTURA
PRESIDENTA Ma. Engracia Carrazco Valenzuela
Integrante Carlos Sosa Castañeda
Integrante Xóchitl Guadalupe Sánchez García
Integrante Verónica Rodríguez Gallardo
Integrante Emma Guadalupe Rodríguez Molina
6.- COMISIÓN DE RECREACIÓN Y DEPORTE
PRESIDENTE Carlos Rafael Duarte Rubio
Integrante José Guadalupe Curiel
Integrante Mayra Alejandra Ortega Figueroa
Integrante Sergio Adolfo Luque Santana
Integrante Rogelio Montaño Herrera

7.- COMISIÓN DE DESARROLLO TURÍSTICO
PRESIDENTA Ofelia Valenzuela Mungarro
Integrante Rafael Carlos García Porchas
Integrante Sebastián Antonio Heras Gastélum
Integrante Carlos Rafael Duarte Rubio
Integrante Gaspar Alfonso Paco González

8.- COMISIÓN DE COMERCIO Y ESPECTÁCULOS
PRESIDENTE Sebastián Antonio Heras Gastélum
Integrante Ofelia Valenzuela Mungarro
Integrante Ignacio Lorenzo Lagarda Hermosillo
Integrante Verónica Rodríguez Gallardo
Integrante Myrna Rea Sánchez

9.- COMISIÓN DE SERVICIOS PÚBLICOS Y RASTRO
PRESIDENTE Ernesto de Lucas Hopkins
Integrante Ma. Engracia Carrazco Valenzuela
Integrante Ignacio Lorenzo Lagarda Hermosillo
Integrante Mayra Alejandra Ortega Figueroa
Integrante Carlos Alberto León García

10. COMISIÓN DE PARQUES Y JARDINES
PRESIDENTE Carlos Rafael Duarte Rubio
Integrante Carlos Sosa Castañeda
Integrante Sergio Adolfo Luque Santana
Integrante Iván Miranda Pérez
Integrante Myrna Rea Sánchez

11. COMISIÓN DE MERCADOS Y COMUNIDADES RURALES
PRESIDENTE Gaspar Alfonso Paco González
Integrante Rogelio Montaño Herrera
Integrante Sergio Adolfo Luque Santana
Integrante Armando Moreno Soto
Integrante Sebastián Antonio Heras Gastélum

12.- COMISIÓN DE ASISTENCIA SOCIAL
PRESIDENTE Ignacio Lorenzo Lagarda Hermosillo
Integrante Ernesto De Lucas Hopkins
Integrante Myrna Rea Sánchez
Integrante Ofelia Valenzuela Mungarro
Integrante Verónica Rodríguez Gallardo

13.- COMISIÓN DE SALUD PÚBLICA
PRESIDENTA Emma Guadalupe Rodríguez Molina
Integrante Rafael Carlos García Porchas
Integrante Ofelia Valenzuela Mungarro
Integrante Iván Miranda Pérez
Integrante Ernesto de Lucas Hopkins

14.- COMISIÓN DE ASUNTOS LABORALES
PRESIDENTE Carlos Sosa Castañeda
Integrante Iván Miranda Pérez
Integrante Guadalupe María Mendívil Corral
Integrante Ma. Engracia Carrazco Valenzuela
Integrante Ernesto de Lucas Hopkins

15.- COMISIÓN DE FOMENTO AL DESARROLLO ECONÓMICO Y SOCIAL
PRESIDENTA Mayra Alejandra Ortega Figueroa
Integrante Verónica Rodríguez Gallardo
Integrante Rafael Carlos García Porchas
Integrante Emma Guadalupe Rodríguez Molina
Integrante Rogelio Montaño Herrera

16.- COMISIÓN DE DESARROLLO DE LA MUJER
PRESIDENTA Verónica Rodríguez Gallardo
Integrante Xóchitl Guadalupe Sánchez García
Integrante Ma. Engracia Carrazco Valenzuela
Integrante Ofelia Valenzuela Mungarro
Integrante Myrna Rea Sánchez

17.- COMISIÓN DE ATENCIÓN A LA JUVENTUD
PRESIDENTE Iván Miranda Pérez
Integrante Xóchitl Guadalupe Sánchez García
Integrante Mayra Alejandra Ortega Figueroa
Integrante Verónica Rodríguez Gallardo
Integrante Sebastián Antonio Heras Gastélum

18.- COMISIÓN DE ASUNTOS ÉTNICOS
PRESIDENTE Rogelio Montaño Herrera
Integrante José Guadalupe Curiel
Integrante Ma. Engracia Carrazco Valenzuela
Integrante Gaspar Alfonso Paco González
Integrante Carlos Rafael Duarte Rubio

19.-COMISIÓN DE ASUNTOS DEL AGUA
PRESIDENTE Sergio Adolfo Luque Santana
Integrante Xóchitl Guadalupe Sánchez García
Integrante Gaspar Alfonso Paco González
Integrante Guadalupe María Mendívil Corral
Integrante Myrna Rea Sánchez

20.- COMISIÓN DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA
PRESIDENTE Armando Moreno Soto
Integrante Ernesto de Lucas Hopkins
Integrante Ma. Engracia Carrazco Valenzuela
Integrante Ignacio Lorenzo Lagarda Hermosillo
Integrante Carlos Sosa Castañeda

21.- COMISIÓN DE PROTECCIÓN CIVIL
PRESIDENTE José Guadalupe Curiel
Integrante Ernesto de Lucas Hopkins
Integrante Iván Miranda Pérez
Integrante Carlos Rafael Duarte Rubio
Integrante Armando Moreno Soto

22.- COMISIÓN DE TRANSPARENCIA Y MODERNIZACIÓN MUNICIPAL
PRESIDENTE Rafael Carlos García Porchas
Integrante Carlos Sosa Castañeda
Integrante Guadalupe María Mendívil Corral
Integrante Armando Moreno Soto
Integrante Ofelia Valenzuela Mungarro

23.- COMISIÓN DE ASUNTOS DE PERSONAS CON DISCAPACIDAD Y ADULTOS MAYORES
PRESIDENTA Ofelia Valenzuela Mungarro
Integrante Sergio Adolfo Luque Santana
Integrante Gaspar Alfonso Paco González
Integrante José Guadalupe Curiel
Integrante Sebastián Antonio Heras Gastélum

24.- COMISIÓN ANTI CORRUPCIÓN
PRESIDENTE Carlos Alberto León García
Integrante Ignacio Lorenzo Lagarda Hermosillo
Integrante Ernesto de Lucas Hopkins
Integrante Guadalupe María Mendívil Corral
Integrante Emma Guadalupe Rodríguez Molina

25.- COMISIÓN DE DERECHOS HUMANOS
PRESIDENTA Xóchitl Guadalupe Sánchez García
Integrante Jose Guadalupe Curiel
Integrante Emma Guadalupe Rodríguez Molina
Integrante Ofelia Valenzuela Mungarro
Integrante Guadalupe María Mendívil Corral.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here