Inicio Deportes Ganan alumnos de primaria doble de medallas de oro en competencia nacional

Ganan alumnos de primaria doble de medallas de oro en competencia nacional

38
0

Hermosillo, Sonora, junio 16 de 2019.- La Delegación Sonora de nivel primaria conquistó el doble de medallas de oro en los Juegos Deportivos Nacionales Escolares de la Educación Básica, en comparación con el 2018, informó Víctor Guerrero González.

El secretario de Educación y Cultura indicó que los estudiantes sonorenses destacaron en la competencia nacional al ganar ocho metales dorados durante su participación en los encuentros deportivos celebrados en Acapulco, Guerrero.

Además, añadió, los alumnos dominaron en las disciplinas de atletismo, y se coronaron campeones en el país con cinco oros, dos platas y un bronce, superando a potencias deportivas tradicionales como Jalisco y Nuevo León.

Guerrero González felicitó al contingente integrado por 80 niñas y 96 niños, quienes cursan el sexto grado en 39 escuelas públicas y 18 planteles particulares de diferentes municipios, así como a sus entrenadores, por una jornada llena de éxitos para los sonorenses.

El representativo infantil obtuvo preseas en lanzamiento de pelota, tetratlón, impulso de bala, taekwondo, voleibol, basquetbol y atletismo, en las competencias que se desarrollaron en el puerto guerrerense del 9 al 15 de junio.

Sobresalió la participación de las alumnas Alessandra Paola Morales Velázquez, de la primaria “Margarita Maza de Juárez”, de Huatabampo; y Janna Carola Frisby Lugo, del Colegio Martinie, de Agua Prieta, al refrendar su dominio en atletismo y taekwondo respectivamente.

La huatabampense se colgó tres preseas de oro al conquistar las pruebas de 75 metros y 150 metros planos, así como en Relevo 4×75 metros, demostrando su dominio en las pistas tras ganar bronce en la edición del año anterior. 

En el caso de la oriunda de Agua Prieta, Janna Carola se coronó bicampeona en taekwondo Free style, mismo triunfo obtenido en el 2018.  

En su regreso a Sonora, cargados de medallas, ilusiones y con el ánimo de seguir entrenando para participar el próximo año en nivel secundaria, el conjunto estatal fue recibido en la capital por autoridades educativas, familiares y amigos, quienes en un ambiente de júbilo los felicitaron por sus logros.

Emocionada hasta las lágrimas, Cynthia Yamel Cancio Hurtado, medalla de oro en lanzamiento de pelota, manifestó haberse sentido nerviosa al ver a sus compañeras, pero agregó que se fijó la meta de ganar un metal y con gran esfuerzo resultó ganadora del primer lugar.

Por su parte, William Alfredo Pérez González señaló que los meses de práctica rindieron fruto, al concluir su participación con una presea plateada en lanzamiento de bala.

Acompañado de sus padres y antes de continuar su viaje hacia Navojoa, donde cursa la primaria, Samuel Alberto Gómez Rodríguez, medalla de bronce en taekwondo, aseguró que dio todo su esfuerzo en cada uno de los combates en los que participó.

MEDALLAS:
Oro:
• Alessandra Paola Morales Velázquez, atletismo (75 y 150 mts. planos), E.P. “Margarita Maza de Juárez”, Huatabampo 
• Ivanna Lucía Santos Armenta, Chaveli De María Verduzco Cruz, Citlaly Guadalupe Álvarez Trasviña y Alessandra Paola Morales Velázquez, atletismo (Relevo 4×4), E.P. “Margarita Maza de Juárez”, Huatabampo
• Evelyn Isabel Flores Senteno, lanzamiento de pelota, E.P. “Lázaro Cárdenas”, San Luis Río Colorado
• Cynthia Yamel Cancio Hurtado, lanzamiento de pelota. E.P. “Sonora-Baja California”, Benjamín Hill
• Janna Carola Frisby Lugo, Taekwondo, Colegio Martinie, Agua Prieta
• Equipo voleibol varonil, primaria “Talamante”, Sahuaripa.
• Equipo basquetbol varonil, Colegio Bilingüe San Javier de Bac, Caborca 

Plata:
• Aglae Guadalupe Sánchez Gutiérrez, Tetratlón, E.P. “Ignacio Ramírez”, Cd. Obregón
• William Alfredo Pérez González, lanzamiento de bala, E.P. “Diego Rivera”, Nogales

Bronce:
• Ramiro Alán Molina, lanzamiento de pelota, E.P. “Ricardo Flores Magón”, Cd. Obregón.
• Samuel Alberto Gómez Rodríguez, Taekwondo, E.P. “Centro Escolar Talamante”, Navojoa.
• Estefanía Mendívil Hinostroza, Taekwondo, E.P. “Isaac Herrera Silva”, Hermosillo.