SÁBADO 28 DE OCTUBRE:
6:00 P.M. DESFILE DE LA CATRINA (partiendo de Casa de la Cultura hasta c. 23)
6:30 P.M INAUGURACIÓN DEL FESTIVAL (Calle 24 y Ave. Serdán esquina)
KIOSCO PLAZA 13 DE JULIO “ESCENARIO GUAYMAS”
5:00 P.M. “Una tarde para recordar”
Recordando a Sergio “Checo” Valle Ramos (+)
CALLEJÓN DE LOS TRIQUES “ESCENARIO SONORA”
6:00 P.M. Grupo TRASCENDENTES ITSON GUAYMAS
7:00 P.M. Grupo CLAVE 15
AVE. ALFONSO IBERRI Y PLAZA 13 DE JULIO “ESCENARIO MÉXICO”
7:00 P.M. Homenaje a Sergio “Checo” Valle Ramos (+)
7:00 P.M. Ballet Folclórico GUAIMA de Casa de la Cultura
7:30 P.M. Ensamble Musical “Con Ton y Son” Casa de la Cultura
8:30 P.M. Presentación estelar DKCH Glamour & Music
DOMINGO 29 DE OCTUBRE
6:00 P.M. DESFILE DE LA CALACA (partiendo de Casa de la Cultura Edmundo Valadés)
KIOSCO PLAZA 13 DE JULIO “ESCENARIO GUAYMAS”
6:00 P.M. Daniel Amaya, cantante
6:30 P.M. Teté Alanis, cantante, José Miguel Perea, guitarra
CALLEJÓN DE LOS TRIQUES “ESCENARIO SONORA”
6:00 P.M. Grupo CLAVE 15
7:00 P.M. Grupo SIERREÑO ITSON GUAYMAS
AVE. ALFONSO IBERRI Y PLAZA 13 DE JULIO “ESCENARIO MÉXICO”
7:00 P.M. Ballet Folclórico GUAIMA de Casa de la Cultura
7:00 P.M. Entrega de Reconocimientos a fundadores del Festival
7:30 P.M. “Sentimiento Mexicano” Danna Chávez y Fernando Gutiérrez
8:30 P.M. Concierto “Azahares de Octubre” de Ángeles Manríquez
LUNES 30 DE OCTUBRE
6:00 P.M. DESFILE DE LA CALACA (partiendo de Casa de la Cultura Edmundo Valadés)
KIOSCO PLAZA 13 DE JULIO “ESCENARIO GUAYMAS”
6:00 P.M. Academia de Canto July Terrazas
6:30 P.M. Arturo Altamirano y Rafael Indio Laguna
AVE. ALFONSO IBERRI Y PLAZA 13 DE JULIO “ESCENARIO MÉXICO”
7:00 P.M. Degustación de pan de muerto a cargo de la Universidad
Vizcaya, record nacional de pan de muerto.
7:00 P.M. Ballet Folclórico GUAIMA de Casa de la Cultura.
7:30 P.M. Premiación del XV Concurso de Altares.
7:45 P.M. Clausura del Festival a cargo de autoridades municipales.
7:45 P.M. Presentación de Juandaniel Osuna, cantante
8:00 P.M. Presentación estelar Los Malhablados (Hermosillo)
EXPOSICIONES
PABELLÓN CULTURAL “HOGAR DE YAQUI”
( Jiak Jo´ara) Plaza 13 de Julio
Venta de Artesanías, Exhibición de Altar, Gastronomía Yaqui y Exhibición de Danza etnica
COLECTIVA DE CASA DE LA CULTURA
“LA CALACA” Colectiva Taller de Pintura
“Alebrijes” de Dana Chávez Valenzuela
“Catrinas” de Rosa Virginia Ojeda Campillo
“Tradiciones, vida y muerte” de Taller de Iniciación Artística
“Retablos, ex votos: el arte de dar gracias” Taller de Pintura Infantil
MANSIÓN URUCHURTU
Exposición fotográfica “Estirpe Divina” de Rubén Artemio Méndez Montoya
MANSIÓN SÁNCHEZ AUDEVES (Laboratorio San José)
Colectivo de Taller de Dibujo Artístico de Lamberto Jacques
CASA RADIAL (Avenida XV y Calle 25, Col. Centro)
Museo Casa de los Tres Frentes
MANSIÓN URIBE (Abierto a partir de las 4:00 p.m.)
“Los colores de mi Tierra” Colectiva de pintores de la Asociación de Pintores Sonorenses (Son-Art)
MANSIÓN ZARAGOZA MAYTORENA (Casa de la Cultura)
“TENDEDERO DE LETRAS”
Vilma Edith Pérez Cervantes y Fernando Bonillas Burboa
ESPECTÁCULOS
XV CONCURSO DE ALTARES DE MUERTOS
Calle 22 y Plaza de la Pistola
HOLOGRAMA DE LA CATRINA
Por Onix Abraham Castro Bazúa/ Edificio Soc. Mutualista Agustín A. Roa
PROYECTO ESPECTRO: ARTE Y TECNOLOGÍA
Instalación interactiva a cargo de GRUPO MAKERS GUAYMAS
CINE DE LA CATRINA:
Exhibición de películas infantiles/ Plaza de la Pistola
“LA CASA ENCATADA DE LOS URBANOS”
Mansión Arq. Pedro García (+), Calle 22 Avenida XVI #89 Esquina
Cooperación $10 a partir 7:30 p.m.
TEATRO DE LA CALACA
Espectáculo de arte callejero y teatro ambulante a cargo de Grupo Escena.
Intervención de Teatro “Don Cleto”, Grupo de COBACH Empalme.
COMIDA TÍPICA Y ARTESANÍAS
Venta de alimentos, bebidas típicas y artesanías de la región./ Plaza 13 de Julio
TALLERES DE LA CALACA
Actividades de Casa de la Cultura para Niñas y Niños/Plaza 13 de Julio
PARALIBROS-BAZAR DE LIBROS
Cuenta-cuentos mágico y actividades de lectura para Niñas y Niños/Plaza 13 de Julio
*PROGRAMACIÓN SUJETA A CAMBIOS